Обзор SuseStudio

SuseStudio – веб-сервис, позволяющий пользователям собирать и тестировать собственные дистрибутивы на базе Suse Linux, включая в них только необходимые программы и изменяя настройки программ по умолчанию. SuseStudio находится ещё в начале разработки и поэтому работа с ним доступна не всем пользователям Интернета, а только по приглашениям.
Отмечу, что возможность строить собственные дистрибутивы на компьютере пользователя была реализована ещё в рамках проекта Kiwi. Благодаря же SuseStudio, от пользователя не потребуется ничего дополнительного на компьютере кроме веб-браузера и подключения к Интернету.
При первом входе в сервис предлагается выбрать шаблон дистрибутива, на базе которого предполагается создать свой дистрибутив. Как ни странно, но в список шаблонов включены и коммерческие варианты Linux от Novell.




На этой же странице также можно определить архитектуру (по умолчанию 32-битная) и имя дистрибутива. Для создания проекта дистрибутива нужно нажать кнопку Create.





На загрузившейся странице параметров проекта, переключившись на вкладку Software можно:



  • подключить/отключить дополнительные репозитории ПО;

  • загрузить свои rpm-файлы для установки (несколько rpm-файлов можно сжать в zip, tar.gz или tar.bz, SuseStudio сумеет из них извлечь и установить программы);

  • выбрать устанавливаемые программы.




Отмечу, что сервис автоматически отслеживает зависимости программ и предлагает помимо выбора определённых rpm-файлов возможность установки группы rpm-файлов.
В левой части страницы рассчитывается приблизительный размер получаемого диска дистрибутива и занимаемого на жестком диске места после установки. Эта информация автоматически обновляется при добавлении или удалении программ. Таким образом, желающие вместить свой Linux на 1 CD или DVD всегда смогут держать руку на пульсе.





Пару слов о поиске программ. Поиск начинает работать по мере ввода искомой. Скорость поиска зависит от общего числа rpm-файлов в подключенных репозиториях. После подключения таких тяжёлых репозиториев, как Packman, поиск резко замедляется. Разработчикам SuseStudio есть над чем работать для ускорения поиска.



Для каждого найденного rpm-файла выводится графическое представление популярности. Популярность файлов определяется частотой включения другими пользователями SuseStudio файла в свой проект дистрибутивов.





На вкладке Configuration можно



  • определить языковые параметры,

  • создать дополнительных пользователей,

  • включить/отключить автозапуск firewall,

  • ввести текст лицензионного соглашения,

  • выбрать, будет ли грузиться графическая подсистема или нет,

  • настроить автозапуск нужных программ,

  • определить требования к объёму жёсткого диска и ОЗУ (используется только для образов виртуальных машин),

  • настроить MySQL,

  • задать Shell-скрипт, который будет выполнен перед созданием образа жёсткого диска/LiveCD (в нём, к примеру, можно удалить лишние на взгляд создателя дистрибутива файлы,

  • задать Shell-скрипт, который будет выполнен при первой загрузке системы (в нём, например, можно настроить уровни запуска служб).




Настроек в вкладке Configuraion очень мало. Например, firewall можно включить или отключить, разрешить прохождение через него SSH и HTTP, но не более. Очень надеюсь, что настроек к релизу станет больше. А пока приходится обходиться копированием файлов настроек в Overlay files.


Во вкладке Overlay files можно загрузить дополнительные файлы, например, файлы настроек или программ, для установки которых не было найдено rpm-пакетов. Если в качестве загружаемого файла указать архив zip, tar.gz или tar.bz2, то его содержимое будет распаковано в каталог назначения.


Во вкладке Build можно построить образ жёсткого диска (для виртуальных машин Xen и VMWare или для установки с USB-накопителя) или ISO-файл LiveCD/DVD.



Процесс построения образа 700Мб LiveCD занимает приблизительно 15 минут. Полученный файл дистрибутива в течение одной недели будет доступен для загрузки. Но перед загрузкой можно протестировать созданный дистрибутив при помощи TestDrive.
Для работы TestDrive потребуется наличие в браузере Adobe Flash. У меня, к сожалению, TestDrive так и не заработал.



Созданный проект дистрибутива можно экспортировать для локальной работы в Kiwi.





SuseStudio - несомненно отличная задумка, позволяющая в визуальном режиме строить свои собственные дистрибутивы Linux, включающий только те программы и файлы, которые в действительности нужны. Так, например, можно включить в состав своего дистрибутива кодеки для воспроизведения видео и аудио, любимые плееры и игры.
Из недостатков я бы отметил малое количество настроек, медленный поиск, всё время моргающую надпись Saving, периодическую потерю параметров проекта, периодическую недоступность самого сервиса SuseStudio. Но эти все недостатки обусловлены этапом разработки, в котором находится сервис. Надеюсь, что к релизу эти недостатки устранят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий